PROJETOS SELECIONADOS PARA O LABORATÓRIO DE IMERSÃO

Temos o prazer de anunciar os 10 (dez) roteiros selecionados para o Laboratório de Imersão da Escola de Séries.
Segue a lista em ordem alfabética:

A Corretora (Drama), de Guta Stresser, Alexandre Raupp e Andr'é Paixão
Cangaço - a série (Drama), de Paulo Wenceslau
Classe Z (Comédia), de Daniel Fraiha e Helio Magalhães
Com amor, Vitória Diniz (Dramédia), de Yann Hatchuel
Crise S.A. (Dramédia), de Izabella Faya e Ana Pacheco
Foda Madrinha (Comédia), de Paula Santos e Rodrigo de Vasconcellos
Fora de órbita (Comédia), de Bianca Watson e Mathilda Kovac
Fred e Flora (Infantil), de Giulia Braz, Antonio Carneiro e Sonia Violeta
Olho por Olho (Drama), de Victor Brunetti e Carlos da Silva Pinto
Tudo ou nada (Drama), de Paulo Dimantas e Sacha Bali

Agradecemos a todos os roteiristas e produtores que inscreveram seus projetos e parabenizamos os autores selecionados, a quem desejamos um excelente trabalho durante o Laboratório.

 

PROJETOS SELECIONADOS PARA SEGUNDA TRIAGEM

Temos o prazer de anunciar os projetos selecionados para a SEGUNDA TRIAGEM do Laboratório de Imersão da Escola de Séries:

Seguem abaixo, em ordem alfabética, os 30 (trinta) projetos selecionados:

  • A Corretora, de Maria Augusta Stresser (Areia Produções)
  • A Fronteira, de Silvio de Miranda (Atitude Produções)
  • A Idade Perigosa, de Carolina Benjamin (Daza Filmes)
  • Andrei - o menino robô, de João Pedro Bastos Torrero Diaz (João Pedro Bastos Torrero Diaz)
  • Cangaço - a série, de Paulo Wenceslau (FM Produções)
  • Chronos Beer, de Diego dos Anjos (Tetra Filmes)
  • Classe Z, de Daniel Fraiha (Abacaxi Filmes)
  • Com amor, Vitória Diniz, de Yann Hatchuel (Mahadeva Produções Artísticas)
  • Crise S.A, de Izabella Faya (3 Tabela Filmes)
  • Enfim sós...só que não, de Maria Cristina Demier (Lapilar Filmes e Entretenimento)
  • Escola de gênios, de Ângela Hirata Fabri (Ângela Fabri)
  • Foda Madrinha, de Rodrigo Vasconcellos (Maquinário Narrativo)
  • Fora de órbita, de Bianca Watson Serpa (Retrato Consultoria)
  • Fred e Flora, de Giulia Braz (MOB Serviços)
  • Hoovr Mann do Século XXI, de Fábio Luiz Gonçalves Mendes (Fábio Mendes)
  • Insano, de Leticia Helena Telles Nunes (FF Comunicação e Produção)
  • Lunáticos, de Antonio Carneiro (ACBS Projetos e Roteiros)
  • Menino Meteorito, de Fábio Maia (Subsolo)
  • Mundo invisível - a série, de Nixon da Silva (NXN)
  • Nina C., de Claudia Gonçalves Felicio (Letras da Fantasia)
  • Olho por olho, de Juliana Thimoteo (Gullane)
  • Ordem e progresso, de Fernanda Curi (Levi Produções)
  • Os improváveis, de Felipe Barenco (Imagem-Tempo)
  • Ouro Preto, de Paula Zanettini (Farfalle Filmes)
  • Pais e amor, de Fidélis Fraga (Vaca Voadora Produções Artísticas)
  • S.I - Serviço Interno, de Lucas Calmon (Hungry Man)
  • Tudo ou Nada, de Paulo Dimantas (Oldboy)
  • Um dia Waldir, de Candida Sastre (Candida Sastre)
  • Vândalos, de Eduardo Albergaria (Urca Filmes)
  • Vania, de Thaisa Damous (Taisa Damous Canedo)

Lista de projetos suplentes por ordem de chamada:

  1. Escola com talentos, de Patricia Iglesias (Intervalo Produções)
  2. Sheila e Watson, de Angela Patricia (No Ar)
  3. Os destrabalhos de Ifi, de Cesar Barbosa (Grupo Pensar)
  4. Tuto Bem, de Thiago Dantas (Vostok)
  5. Expresso parador, de Alcione Koritzky (Letras & Sons)
  6. Dom, de Inacio Ramos (Midiarte)
  7. Dez Passados, Gustavo Pinheiro (Bibi Filmes)

ATENÇÃO! 

  1. Lembramos que no caso dos proponentes que tiveram 2 projetos deferidos na PRIMEIRA TRIAGEM, foi considerado para a seleção da SEGUNDA TRIAGEM apenas o projeto mais bem avaliado pela comissão de seleção.
     
  2. Aos proponentes que tiveram seus projetos selecionados para participar da SEGUNDA TRIAGEM, informamos que a data limite para envio do roteiro do 1º episódio será postergada do dia 18 de setembro para até às 24h do dia 23 de setembro. 
     
  3. Os proponentes dos 30 projetos selecionados na PRIMEIRA TRIAGEM, junto com roteiro do 1º episódio, deverão também enviar assinado o TERMO DE ADESÃO que será enviado por e-mail após o anúncio do resultado da seleção. 
     
  4. Aos projetos suplentes, na eventualidade de projetos selecionados para a SEGUNDA TRIAGEM não cumprirem o prazo de entrega do roteiro do 1º episódio e envio do TERMO DE ADESÃO ASSINADO, os projetos da lista de suplentes serão convocados e deverão estar aptos a enviar prontamente o roteiro do 1º episódio e assinar o TERMO DE ADESÃO que será enviado por e-mail. 

PROJETOS DEFERIDOS PARA PARTICIPAR DA PRIMEIRA TRIAGEM

Consulte aqui a lista de projetos deferidos para participar da PRIMEIRA TRIAGEM do Laboratório da Escola  de Séries, a partir dos quais serão selecionados 30 projetos que deverão enviar o roteiro do 1º episódio.

A Casa de Doces e Balas - Marcio Freitas
A Cidade das Babás - Maria Isabel Mercês
A Corretora - Maria Augusta Stresser
A Crise - Daniel Vidal
A Fronteira - Silvio de Miranda
A Idade Perigosa - Carolina Benjamin
À Margem - Maycon Ricarbene
Alerta de Incêndio -  Guilherme Macedo
Andrei - o menino robô - João Pedro Diaz
Baco nos trópicos - Ieda Rozenfeld
Bacon - Mariza Leão
Baronesa - Fernanda Ribeiro
Bellini - Helio Pitanga
Berenice - Adriano Espínola Filho
Buzum -Vitor Leite
Cangaço - a série - Paulo Wenceslau
C'est la vie - Silvia Spolidoro
Chef Pompom - Cassia Conti
Chronos Beer - Diego dos Anjos
Classe Z - Daniel Fraiha
Com amor, Vitória Diniz - Yann Hatchuel
Congelador - Clara Meirelles
Conte uma história - Helio Pacheco
Copacabana Dreams - Caio Prati Jobim
Correio da Manhã - Flávia Prosdocimi
Crise S.A - Izabella Faya
Croquete Brasil - Cristina Fagundes
De mãe para filha - Nadya Nina
Dedicatórias -  Fidélis Fraga
Depois de você - Carolina Amaral
Deslocado - Luis Eduardo Jencarelli
Detetive em contramão - Andre Reis Ryff
Deus me livre - Rodrigo Vecchi
Dez Passados - Gustavo Pinheiro
Dobrando Tempo - Felipe Lima
Dom - Inácio Ramos
Efe - Camila Joels
Efeito Bumerangue - Ana Cecilia Pacheco
Ela disse, ele disse - Tati Ingrid Adão
Em algum lugar - Andreaha San
Enfim sós...só que não - Maria Cristina Demier
Escola com talentos - Patricia Iglesias
Escola de gênios - Ângela Hirata Fabri
Estrelinhas do futuro - Fabricio Janssen
Eu não tô aqui pra isso - Julia Rezende
Eva - Patricia Iglesias
Expresso parador - Alcione Nunes de Freitas Koritzky
Foda Madrinha - Rodrigo Vasconcellos
Fora de sintonia - Claudio Simões
Fora de órbita - Bianca Watson Serpa
Fred e Flora - Giulia Braz

Gardênia - José Luis Silva Rocha
Garotos de Ipanema - Gabriel Mellin
GeneSys - Nixon da Silva
Gran Circus Milagros - Vinicius Torres
Hoovr Mann do Século XXI - Fábio Luiz Gonçalves Mendes
Ingrediente Secreto - Felipe Silva de Figueiredo
Insano - Leticia Helena Telles Nunes
Irmãos - Larissa Valdívia
Lado B - Roberta Saboya
Lunáticos - Antonio Carneiro
Marta - Marcio Freitas
Máscaras - Renata Lago
Meandro - “Quem matou Luana Beretta?” - Rafael Perez Cabral
Menino Meteorito - Fábio Maia
Meninos do Rio - Flávia Lins de Vasconcelos Orlando
Meninos do Rio - Gustavo Pinheiro
Minha vida fora de série - Maria Queiroz
Minha vida na Rural Willys - Flávio Falcão
Mundo invisível - a série - Nixon da Silva
Mundo seboso - Gilberto Behar
Nina C. - Claudia Gonçalves
Nino, Cléo e a Deliropédia - Marina Meira Gonçalves
O amor nos tempos do smartphone - Lucas Calmon
O Dom - Shana Palmer
O Mundo Desconhecido - Luis Eduardo  Jencarelli
Olho por olho - Juliana Thimoteo
Ordem e progresso - Fernanda Curi
Os 10 do grupo - Ana Novaes
Os destrabalhos de Ifi - César Barbosa
Os improváveis - Felipe Barenco
Ouro Preto - Paula Zanettini
Pais e amor- Fidélis Fraga
Pelos Ares - Claudia Gonçalves
Prova Final - Larissa Valdívia
Quatro Direções - Priscila Gomes
Reino - Etiene Cristina
Roda Mundo - Giulia Braz
S.I - Serviço Interno - Lucas Calmon
Segredos - Alice Demier
Sem Intervalo - Angela Fabri
Ser ou não ser mãe - Nadya Nina
Sheila e Watson - Angela Patricia
Shivanne e Alberto - Ana  Bugarim
Siga-me - Roberta Saboya
Sobre anões e cifrões - Marcelo Pinto
Terceiro Turno - Marcos Vinicius Gutmann
Tudo ou Nada - Paulo Dimantas
Tuto Bem - Thiago Dantas
Um dia Waldir -Candida Sastre
Vandalos - Eduardo Albergaria
Vania - Thaisa Damous